Метка: вопросы и ответы

Какие могут быть причины отказа в предварительном согласовании схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и передачи земельного участка в собственность?

Осно­ва­ния для отка­за в предо­став­ле­нии земель­но­го участ­ка, нахо­дя­ще­го­ся в госу­дар­ствен­ной или муни­ци­паль­ной соб­ствен­но­сти, без про­ве­де­ния тор­гов преду­смот­ре­ны ста­тьей 39.16 ЗК РФ.…

В садоводческом товариществе есть заброшенные (свободные) участки, они не за кем не оформлены. Могут ли садоводы на общем собрании (принять решение) распределить или передать свободные участки в собственность граждан, желающих приобрести такие участки?

Садовые земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, свободные от прав третьих лиц, расположенные в границах территории ведения садоводства,…

По какой причине резко возросла кадастровая стоимость земельных участков общего пользования? и как ее можно пересмотреть?

Госу­дар­ствен­ная кадаст­ро­вая оцен­ка про­во­дит­ся в соответствии с Феде­раль­ным зако­ном от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О госу­дар­ствен­ной кадаст­ро­вой оцен­ке» (далее – Закон…

Каким образом решаются проблемы с заброшенными участками в СНТ на законодательном уровне?

Дей­ству­ю­щим зако­но­да­тель­ством преду­смот­ре­ны меха­низ­мы вовле­че­ния «забро­шен­ных» земель­ных участ­ков в хозяй­ствен­ный обо­рот, напри­мер, инсти­ту­ты вымо­ро­чен­но­го иму­ще­ства (ста­тья 1151 Граж­дан­ско­го кодек­са Рос­сий­ской…