земля караж

Более года в Рос­сии дей­ству­ет «ная амни­стия». Свы­ше 100 тысяч людей уже бес­плат­но и в упро­щен­ном поряд­ке офор­ми­ли в соб­ствен­ность гара­жи и зем­лю под ними.

Мож­но ли заре­ги­стри­ро­вать на земель­ный в рам­ках «гараж­ной амни­стии», если заре­ги­стри­ро­ва­но пра­во соб­ствен­но­сти на поме­ще­ние (гараж)?

Одно­этаж­ные гара­жи, кото­рые бло­ки­ро­ва­ны общи­ми сте­на­ми с дру­ги­ми одно­этаж­ны­ми гара­жа­ми, све­де­ния о кото­рых вне­се­ны в Еди­ный госу­дар­ствен­ный реестр недви­жи­мо­сти () как о поме­ще­ни­ях в зда­нии или соору­же­нии, при­зна­ют­ся само­сто­я­тель­ны­ми зда­ни­я­ми. Что­бы вне­сти изме­не­ния в и ука­зать вид объ­ек­та – «зда­ние» и на его назна­че­ние – «гараж», нуж­но напи­сать заяв­ле­ние (ч. 1 ст.18 Феде­раль­но­го зако­на от 05.04.2021 № 79-ФЗ).

Исклю­чи­тель­ное пра­во на при­об­ре­те­ние земель­ных участ­ков в соб­ствен­ность или арен­ду име­ют соб­ствен­ни­ки рас­по­ло­жен­ных на них зда­ний и соору­же­ний (п.1 ст. 39.20 Земель­но­го кодек­са РФ).

При этом соб­ствен­ник гара­жа – объ­ек­та капи­таль­но­го стро­и­тель­ства, воз­ве­ден­но­го до 30 декаб­ря 2004 года – впра­ве при­об­ре­сти такой земель­ный в соб­ствен­ность бесплатно.

Исклю­че­ние! Слу­чаи, когда не может быть предо­став­лен в соб­ствен­ность в соот­вет­ствии с Земель­ным кодек­сом РФ.

Обра­ща­ем вни­ма­ние! Соб­ствен­ник зда­ния (гара­жа) впра­ве обра­тить­ся в упол­но­мо­чен­ный орган госу­дар­ствен­ной вла­сти или орган мест­но­го само­управ­ле­ния для полу­че­ния в соб­ствен­ность бес­плат­но земель­но­го участ­ка, на кото­ром рас­по­ло­жен гараж.

В общем поряд­ке при­об­ре­те­ния тако­го земель­но­го участ­ка осу­ществ­ля­ет­ся за плату.

Может ли граж­да­нин офор­мить в соб­ствен­ность земель­ный и рас­по­ло­жен­ный на нем гараж, если уча­сток рас­по­ло­жен в гра­ни­це поло­сы отво­да желез­ной дороги?

Земель­ные участ­ки поло­сы отво­да желез­ной доро­ги нахо­дят­ся в феде­раль­ной соб­ствен­но­сти и предо­став­ля­ют­ся ОАО «РЖД» для раз­ме­ще­ния и экс­плу­а­та­ции объ­ек­тов желез­но­до­рож­но­го транспорта.

Предо­став­ле­ние тако­го участ­ка в соб­ствен­ность воз­мож­но путем обра­зо­ва­ния отдель­но­го земель­но­го участ­ка под гара­жом при усло­вии отка­за ОАО «РЖД» от пра­ва его арен­ды в уста­нов­лен­ном порядке.

В слу­чае если орган госу­дар­ствен­ной вла­сти или орган мест­но­го само­управ­ле­ния при­нял реше­ние о резер­ви­ро­ва­нии земель­но­го участ­ка, может ли быть реа­ли­зо­ва­на «»?

Если земель­ный заре­зер­ви­ро­ван для госу­дар­ствен­ных или муни­ци­паль­ных нужд, он может быть предо­став­лен граж­да­ни­ну в арен­ду на срок, не пре­вы­ша­ю­щий сро­ка резер­ви­ро­ва­ния земель­но­го участ­ка для госу­дар­ствен­ных или муни­ци­паль­ных нужд. При этом земель­ные участ­ки под­ле­жат предо­став­ле­нию в арен­ду с уста­нов­ле­ни­ем аренд­ной пла­ты в раз­ме­ре не выше раз­ме­ра земель­но­го нало­га за соот­вет­ству­ю­щий . (п.19 ст. 3.7 Феде­раль­но­го зако­на № 137-ФЗ).

Явля­ет­ся ли нали­чие справ­ки о выпла­те пае­во­го взно­са обя­за­тель­ным усло­ви­ем для при­об­ре­те­ния земель­но­го участ­ка и гара­жа в рам­ках «гараж­ной амнистии»?

Нали­чие све­де­ний о выпла­те пае­во­го взно­са не явля­ет­ся един­ствен­но воз­мож­ным усло­ви­ем для при­об­ре­те­ния граж­да­ни­ном земель­но­го участ­ка и рас­по­ло­жен­но­го на нем гара­жа в рам­ках реа­ли­за­ции «гараж­ной амнистии».

Если земель­ный обра­зо­ван из участ­ка, предо­став­лен­но­го или выде­лен­но­го иным спо­со­бом гараж­но­му коопе­ра­ти­ву либо иной орга­ни­за­ции, при кото­рой был орга­ни­зо­ван коопе­ра­тив, к заяв­ле­нию прилагаются:

  • доку­мент, под­твер­жда­ю­щий предо­став­ле­ние или выде­ле­ние земель­но­го участ­ка, из кото­ро­го обра­зо­ван или дол­жен быть обра­зо­ван испра­ши­ва­е­мый земель­ный уча­сток, гараж­но­му коопе­ра­ти­ву либо иной орга­ни­за­ции, при кото­рой был орга­ни­зо­ван гараж­ный коопе­ра­тив, для гараж­но­го стро­и­тель­ства и (или) раз­ме­ще­ния гара­жей, или доку­мент, под­твер­жда­ю­щий при­об­ре­те­ние ука­зан­ны­ми коопе­ра­ти­вом либо орга­ни­за­ци­ей пра­ва на исполь­зо­ва­ние тако­го земель­но­го участ­ка по иным основаниям;
  • реше­ние обще­го собра­ния чле­нов гараж­но­го коопе­ра­ти­ва о рас­пре­де­ле­нии граж­да­ни­ну гара­жа и (или) ука­зан­но­го земель­но­го участ­ка либо иной доку­мент, уста­нав­ли­ва­ю­щий такое рас­пре­де­ле­ние, и (или) доку­мент, выдан­ный гараж­ным коопе­ра­ти­вом, под­твер­жда­ю­щий выпла­ту таким граж­да­ни­ном пая, в том чис­ле без ука­за­ния на то, что выпла­та тако­го пая явля­ет­ся пол­ной, и (или) под­твер­жда­ю­щий факт осу­ществ­ле­ния стро­и­тель­ства гара­жа дан­ным коопе­ра­ти­вом или ука­зан­ным гражданином;

Обра­ща­ем вни­ма­ние! При отсут­ствии одно­го из выше­пе­ре­чис­лен­ных доку­мен­тов к заяв­ле­нию могут быть при­ло­же­ны и дру­гие, в том чис­ле, тех­ни­че­ский пас­порт объ­ек­та недви­жи­мо­сти (выда­вал­ся до 1 янва­ря 2013 года), дого­вор о предо­став­ле­нии ком­му­наль­ных услуг в свя­зи с исполь­зо­ва­ни­ем гара­жа, и (или) доку­мен­ты, под­твер­жда­ю­щие испол­не­ние со сто­ро­ны граж­да­ни­на обя­за­тельств по опла­те ком­му­наль­ных услуг.

  • схе­ма рас­по­ло­же­ния земель­но­го участ­ка (если испра­ши­ва­е­мый земель­ный пред­сто­ит обра­зо­вать и отсут­ству­ет про­ект меже­ва­ния тер­ри­то­рии, в гра­ни­цах кото­рой пред­сто­ит обра­зо­вать такой земель­ный участок);
  • выпис­ка из Еди­но­го госу­дар­ствен­но­го реест­ра юри­ди­че­ских лиц о гараж­ном коопе­ра­ти­ве, чле­ном кото­ро­го явля­ет­ся заявитель;
  • доку­мент, под­твер­жда­ю­щий пол­но­мо­чия пред­ста­ви­те­ля заяви­те­ля (если с заяв­ле­ни­ем обра­ща­ет­ся пред­ста­ви­тель заявителя).

Могут ли отка­зать в предо­став­ле­нии испра­ши­ва­е­мо­го земель­но­го участ­ка для стро­и­тель­ства инди­ви­ду­аль­но­го гара­жа в слу­чае пре­вы­ше­ния пре­дель­но­го раз­ме­ра испра­ши­ва­е­мо­го земель­но­го участка?

Пре­дель­ные пара­мет­ры и раз­ме­ры земель­ных участ­ков могут при­ме­нять­ся толь­ко, если они преду­смот­ре­ны видом раз­ре­шен­но­го исполь­зо­ва­ния испра­ши­ва­е­мо­го земель­но­го участ­ка для стро­и­тель­ства инди­ви­ду­аль­но­го гаража.

Воз­мож­но ли в рам­ках «гараж­ной амни­стии» при­об­ре­сти земель­ный уча­сток под несколь­ки­ми гаражами?

о «гараж­ной амни­стии» не уста­нав­ли­ва­ет одно­крат­ность предо­став­ле­ния земель­но­го участ­ка в соб­ствен­ность бес­плат­но для раз­ме­ще­ния гара­жа. При соблю­де­нии усло­вий, преду­смот­рен­ных законом
«о гараж­ной амни­стии», воз­мож­но оформ­ле­ние пра­ва соб­ствен­но­сти в упро­щен­ном поряд­ке на несколь­ко гара­жей и земель­ных участ­ков под ними.

Спра­воч­но:

При­ме­не­ние Зако­на «О гараж­ной амни­стии» обес­пе­чи­ва­ет­ся госу­дар­ствен­ны­ми и муни­ци­паль­ны­ми орга­на­ми на посто­ян­ной основе

Источ­ник: https://dzen.ru/a/Y3eU_FYrPwgYL818

Обнов­ле­но 29 нояб­ря, 2022, автор ВиП