Советы Росреестра: «Гаражная амнистия» - инструкция по применению
Советы Росреестра: «Гаражная амнистия» - инструкция по применению

Мож­но ли вос­поль­зо­вать­ся «гараж­ной амни­сти­ей», если ранее граж­да­нин бес­плат­но полу­чал в соб­ствен­ность земель­ный участок?

Офор­мить в соб­ствен­ность и под ним может каж­дый, если соот­вет­ству­ет кри­те­ри­ям, уста­нов­лен­ным «гараж­ной амни­сти­ей». Огра­ни­че­ния, уста­нов­лен­ные пунк­том 1 ста­тьи 39.19 Земель­но­го кодек­са Рос­сий­ской Феде­ра­ции (одно­крат­ность), на предо­став­ле­ние земель­но­го участ­ка в рам­ках Зако­на № 79-ФЗ не распространяются.

Какие доку­мен­ты нуж­но при­ло­жить к заяв­ле­нию, если изме­нил­ся вид объ­ек­та недвижимости?

При­кла­ды­вать какие-либо доку­мен­ты в дан­ном слу­чае не требуется.

Сохра­нит­ся ли номер у гара­жа, если изме­нил­ся вид объ­ек­та недвижимости?

номер будет сохра­нен. В запи­си изме­нят­ся толь­ко све­де­ния о виде объ­ек­та недви­жи­мо­сти и назна­че­нии здания.

Мож­но ли изме­нить све­де­ния о виде объ­ек­та недви­жи­мо­сти «зда­ние» и его назна­че­ния «гараж», если пра­ва на зда­ние, в кото­ром рас­по­ла­га­ет­ся гараж, заре­ги­стри­ро­ва­ны в ЕГРН?

Если пра­во на или соору­же­ние, в кото­ром нахо­дят­ся поме­ще­ния, заре­ги­стри­ро­ва­но в ЕГРН, вне­се­ние изме­не­ний в отно­ше­нии вида и назна­че­ния объ­ек­та не допускается.

При каких обсто­я­тель­ствах воз­мож­но сня­тие с госу­дар­ствен­но­го кадаст­ро­во­го уче­та зда­ний и соору­же­ний, в кото­рых, соглас­но све­де­ни­ям ЕГРН, были рас­по­ло­же­ны одно­этаж­ные гара­жи, бло­ки­ро­ван­ные общи­ми сте­на­ми с дру­ги­ми гаражами?

Это ста­нет воз­мож­но толь­ко после изме­не­ния вида объ­ек­та недви­жи­мо­сти всех рас­по­ло­жен­ных в зда­нии или соору­же­ний поме­ще­ний на «зда­ние»
(ч. 7.3 ст. 40 Зако­на № 218-ФЗ).

При этом заяв­ле­ния об изме­не­нии вида объ­ек­та недви­жи­мо­сти и его назна­че­ния могут быть пред­став­ле­ны испол­ни­тель­ным орга­ном госу­дар­ствен­ной вла­сти, орга­ном мест­но­го само­управ­ле­ния по месту нахож­де­ния тако­го гара­жа или лицом, упол­но­мо­чен­ным реше­ни­ем обще­го собра­ния чле­нов гараж­но­го кооператива.

Как кор­рект­но запол­нить пункт «назна­че­ние зда­ния – «гараж»» в декла­ра­ции об объ­ек­те недвижимости?

В соот­вет­ствии с пунк­том 11 тре­бо­ва­ния к под­го­тов­ке декла­ра­ции об объ­ек­те недви­жи­мо­сти и состав содер­жа­щих­ся в ней све­де­ний, утвер­жден­ных при­ка­зом Росре­ест­ра от 4 мар­та 2022 г. № П/0072, в стро­ке «Назна­че­ние зда­ния:» ука­зы­ва­ет­ся назна­че­ние зда­ния «гараж», преду­смот­рен­ное пунк­том 9 части 5 ста­тьи 8 Зако­на № 218-ФЗ.

Как пра­виль­но запол­нить пункт «пра­во­уста­нав­ли­ва­ю­щие, пра­во­удо­сто­ве­ря­ю­щие доку­мен­ты на объ­ект недви­жи­мо­сти (земель­ный уча­сток)» в декла­ра­ции об объ­ек­те недвижимости?

Если к заяв­ле­нию о пред­ва­ри­тель­ном согла­со­ва­нии предо­став­ле­ния земель­но­го участ­ка, кото­рый постав­лен на госу­дар­ствен­ный учет, при­ла­га­ет­ся доку­мент о предо­став­ле­нии или выде­ле­нии граж­да­ни­ну земель­но­го участ­ка либо о воз­ник­но­ве­нии у граж­да­ни­на пра­ва на его исполь­зо­ва­ние по иным осно­ва­ни­ям, то в декла­ра­ции ука­зы­ва­ют­ся его реквизиты.

В слу­чае если у граж­да­ни­на есть реше­ние о пред­ва­ри­тель­ном согла­со­ва­нии предо­став­ле­ния земель­но­го участ­ка, в декла­ра­ции ука­зы­ва­ют­ся наиме­но­ва­ние, дата и номер тако­го решения.

Обра­ща­ем вни­ма­ние! Реше­ние о пред­ва­ри­тель­ном согла­со­ва­нии предо­став­ле­ния земель­но­го участ­ка — не един­ствен­ный и (или) обя­за­тель­ный доку­мент, кото­рый исполь­зу­ет­ся при выпол­не­нии кадаст­ро­вых работ и под­го­тов­ке декла­ра­ции и тех­ни­че­ско­го пла­на зда­ния гара­жа (ч. 26 ст. 70 Зако­на № 218-ФЗ).

Если госу­дар­ствен­ный земель­но­го участ­ка уже осу­ществ­лен, в декла­ра­ции необ­хо­ди­мо ука­зать наиме­но­ва­ния и рек­ви­зи­ты доку­мен­тов, под­твер­жда­ю­щих пра­ва на соот­вет­ству­ю­щий земель­ный уча­сток (при нали­чии сведений).

Если и (или) уча­сток, на кото­ром он рас­по­ло­жен, нахо­дят­ся на тер­ри­то­рии гараж­но­го коопе­ра­ти­ва, и граж­да­нин полу­чил их на осно­ва­нии реше­ния обще­го собра­ния или ино­го доку­мен­та, в декла­ра­ции нуж­но ука­зать реквизиты:

  • доку­мен­та, под­твер­жда­ю­ще­го предо­став­ле­ние земель­но­го участ­ка гараж­но­му коопе­ра­ти­ву или иной орга­ни­за­ции, либо доку­мен­та, под­твер­жда­ю­ще­го при­об­ре­те­ние прав на исполь­зо­ва­ние тако­го земель­но­го участ­ка по иным основаниям;
  • реше­ния обще­го собра­ния чле­нов коопе­ра­ти­ва о рас­пре­де­ле­нии граж­да­ни­ну гара­жа и (или) ука­зан­но­го земель­но­го участ­ка либо ино­го доку­мен­та, уста­нав­ли­ва­ю­ще­го такое рас­пре­де­ле­ние, а так­же доку­мен­та, под­твер­жда­ю­ще­го выпла­ту граж­да­ни­ном пае­во­го взно­са и (или) факт осу­ществ­ле­ния стро­и­тель­ства гара­жа коопе­ра­ти­вом или гражданином.

Спра­воч­но:

При­ме­не­ние Зако­на «О гараж­ной амни­стии» обес­пе­чи­ва­ет­ся госу­дар­ствен­ны­ми и муни­ци­паль­ны­ми орга­на­ми на посто­ян­ной осно­ве. Ранее Росре­естр раз­ра­бо­тал мето­ди­че­ские реко­мен­да­ции, кото­рые помо­га­ют разо­брать­ся с про­це­ду­рой оформ­ле­ния гара­жей в упро­щен­ном поряд­ке. Так­же ведом­ство пуб­ли­ку­ет отве­ты на часто зада­ва­е­мые вопро­сы по реа­ли­за­ции поло­же­ний «гараж­ной амнистии».

Источ­ник: https://zen.yandex.ru/media/rosreestr/